【中國財稅浪子】購買理財產品獲取投資收益的征稅問題

003.企業當年購買的理財產品,所掙得的投資收益免征企業所得稅嗎?

【中國財稅浪子王駿】參考財稅【2008】1號文第二條關于鼓勵證券投資基金發展的優惠政策部分第(二)項規定,對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅。如果企業當年購買的理財產品屬于財稅【2008】1號文所稱的證券投資基金,則可以依據該文件申請備案適用暫不征收企業所得稅(免稅)。如果是購買銀行理財產品等,目前并無免稅政策可以適用。這里存在一個重要問題,就是在企業所得稅層面并未對資管產品(理財產品、信托產品、基金等)政策適用做出明確規定,是像增值稅那樣直接規定由管理人繳納資管產品運營環節的所得稅,然后對資管產品投資者適用稅后投資收益分配的免稅政策;還是將資管產品作為類似于合伙企業那樣穿透體,直接對投資人按照先分后稅的方法征收企業所得稅并無明確規定。

另外,企業購買理財產品等資管產品的增值稅適用財稅【2016】140號文和財稅【2016】36號文有關規定。根據《財政部 國家稅務總局關于明確金融 房地產開發 教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅[2016]140號)第一條規定,《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號)第一條第(五)項第1點所稱“保本收益、報酬、資金占用費、補償金”,是指合同中明確承諾到期本金可全部收回的投資收益。金融商品持有期間(含到期)取得的非保本的上述收益,不屬于利息或利息性質的收入,不征收增值稅。140號文第二條規定,納稅人購入基金、信托、理財產品等各類資產管理產品持有至到期,不屬于《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號)第一條第(五)項第4點所稱的金融商品轉讓。如果納稅人投資于資管產品獲得的利益分配,如果合同中明確承諾到期本金可全部收回,則按照貸款服務繳納6%的增值稅。資管商品持有期間(含到期)取得的非保本的上述收益,不屬于利息或利息性質的收入,不征收增值稅。




聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝寫作人的成果與意見分享,上述內容僅供學習探討之用。如果您認為相應的信息影響到您,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規文章庫
  2. 產業服務平臺4.0
  3. 商城
  4. 工具
木乃伊迷城客服
澳洲11选五开奖分布图 海王捕鱼游戏攻略秘籍 九游旧版2015 江苏十一选五开奖信 今天的新疆35选7开奖结果 基金配资哪家好 微信红包麻将群二维码 如何正确炒股 2019新赚钱项目 黑龙江11选5历史数据 江苏7位数 海南4+1开奖软件 西甲在线直播 喜乐彩走势图 南昌麻将算子规则图 今天云南十一选五开奖结果